Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 4 имени А.Г. Головко»
Школьный
конкурс профессионального мастерства
«Учитель года
– 2011»
Открытый
урок по английскому языку
в 6 «А»
классе
«Внешность. Appearance. »
Подготовила и провела:
Узденова Лейля Суфияновна
Учитель английского языка
Февраль, 2011 год
Тема: Внешность. Appearance.
Цели урока:
1.
Закрепить
употребление глаголов to be и can в Past Simple.
2.
Активизировать употребление ранее изученной
лексики по теме “Внешность”.
3.
Ознакомить и закрепить
новую лексику по теме «Внешность»
4.
Развивать навыки
монологической речи.
Оборудование:
презентация, аудио запись
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
T. Good morning, boys and girls!
P. Good morning, teacher!
T. Glad to see you, sit
down, please. Well, how are you today?
P. Fine, thanks.
T. Who is on duty today? What day is it today? What date
is today?
Are you ready for the lesson? How are you? Are you fine? Are you OK?
(Беседа ведется
во фронтальном режиме).
Everyone wants to look
great always and everywhere. That’s why we’ll speak how to look good and what people look like.
The topic of our lesson is «Appearance» and
we’ll remember about Past
Simple.
Тема нашего урока, сегодня, “Внешность.
Appearance”. Мы познакомимся со словами, которые помогут нам при описании
внешности человека, вспомним о прошедшем простом времени.
II.
Фонетическая зарядка
- А
сейчас потренируем наши язычки, чтобы мы могли правильно произносить слова. Let’s remember our sounds.
[θ] [h] [ıə] [eə]
thank ham
here
hare
think hand
ear hair
mouth hair there
[ ð]
This is my mother.
This is my father.
This is my brother Paul.
This is my aunt.
This is my uncle.
How I love them all.
III. Речевая зарядка Do you remember the parts of our body?
Учитель
называет слово, дети говорят, как оно переводится.
1. leg 2. face 3. head 4. chin 5. hand 6. body 7. eye 8. ear 9. mouth 10. hair 11. arm 12. nose |
1. нога 2. лицо 3. голова 4. подбородок 5. рука 6. тело 7. глаз 8. ухо 9. рот 10. волосы 11. рука 12. нос |
IV. Закрепление употребления глаголов to be и can
в Past Simple.
You had to repeat the
rules about Past Simple at home. Let’s remember it.
Tell me, please, what words can help
us in Past Simple ?
yesterday — вчера
last week — на прошлой неделе
last month — в прошлом месяце
last year — в прошлом году
...days/months/years ago — ...дней /
месяцев / лет назад
Fill in the gaps.
Use was, were, wasn't, weren't.
1. His granny ... a
teacher.
2. We ... in
3. My friends ... at
school yesterday, but I ... at home, because I ... well.
4. We ... very happy
with our hotel room. It ... very small and the windows ... dirty.
5.
... Tom and Liz at your
birthday party? Tom but Liz .... She ... busy yesterday.
6. Where ... your
brother last Friday? He ... at home with his friends.
Rewrite these sentences in the
Past Simple.
1. I am
hungry now.
2. He
can speak English.
3.
Where is he today?
4. We are
cold now.
5. He
isn't late for school today.
6. My
breakfast is very tasty.
7. Are
your friends in the museum ?
7. Can
she dance?
8.
Where are they at the moment?
9. Who can play computer games?
10. I
can’t drive a car now?
V. Физкультминутка. Песня «When I was one….»
VI.Ознакомление с новой лексикой.
Open your books at page 164 ex. 2
Listen to the words and expressions and repeat
them after the speaker.
VII. Первичное закрепление изученной лексики.
Which parts of the body do
these words describe? Complete the table.
blonde, tall, small, big,
dark, slim, short, straight, tall, black, curly, fat, green, red, blue, long
hair eyes
body no
VIII. Подведение итогов урока.
Т: We could do a lot
at our lesson. We could learn some new words. Thank you very much. Your mark is ..... Your mark is ….
Write down your homework Do
Ex. A, B on Page 166. Learn the new words, please.
XI. Рефлексия. 2 мин
T. Now it will be interesting
to know how you feel about our lesson. Was it exciting or boring? Put the point
at the corner of the square.
Interesting
Exciting difficult
Boring
Самоанализ
урока английского языка «Внешность.
Appearance»
Данный урок является обобщающим в
изучении темы «Past Simple» и
вводным при изучении темы «Внешность. Appearance». Предусмотрено обращение к
материалу предыдущих уроков в течение
занятия, что позволяет обобщить и систематизировать знания и умения
по теме, а так же напомнить уже известную лексику для подготовки учащихся к
восприятию новых лексических единиц. Последующие уроки будут опираться на лексический материал
этого урока в различных вариациях на протяжении всего курса английского языка
до 11 класса, т. е этот урок является опорным
по теме «Внешность. Appearance».
Урок был выстроен с учетом
образовательных стандартов к обучению иностранным языкам в школе, а также в русле
методической темы. Кроме того, при подготовке к уроку учитывались особенности
класса и были подготовлены отдельные задания для слабоуспеваемых учащихся.
Тип урока – повторение изученного
материала, введение и первичное закрепление новой лексики.
На начальном этапе урока
применяются такие формы и методы работы как беседа и фронтальная работа с классом, развитие
навыков монологической речи, актуализация грамматических навыков, введение и
первичное закрепление лексики.
Непосредственно перед закреплением материала проводилась
музыкальная пауза с целью предотвращения
утомления учащихся, которая к тому же
являлась еще одним способом закрепления грамматических конструкций.
Благодаря этому проводится оптимизация времени урока.
Не протяжении
всех этапов урока происходит смена деятельности, что положительно сказывается
на активности учащихся.
Для проведения урока подготовлена
презентация, обеспечивающая наглядное представление грамматического и лексического
материала. Современные технические
средства обучения помогают поддерживать мотивацию к изучению английского языка.
При проведении урока ставились следующие цели:
1.
Закрепить употребление глаголов to be и can в Past Simple.
2.
Активизировать употребление ранее изученной
лексики по теме “Внешность”.
3.
Ознакомить и закрепить
новую лексику по теме «Внешность»
4.
Развивать навыки
монологической речи.
Считаю, что они реализованы в полной мере,
хотя в уроке не в достаточном объеме
присутствует аудирование и чтение, однако эти виды деятельности предусмотрены
на следующем уроке, так как урок рассчитан на два часа.
На
мой взгляд, атмосфера во время урока была доброжелательная, темп занятия
соответствовал возрасту ребят , самооценка учащихся
положительная.
Отчет о
проведении открытого урока
Название
темы урока: «Внешность. Appearance»
Тип урока: обобщающий урок, введение и первичное закрепление
новой лексики.
Цели и задачи урока:
1. Закрепить употребление глаголов to be и can в Past Simple.
2. Активизировать
употребление ранее изученной лексики по
теме “Внешность”.
3. Ознакомить и
закрепить новую лексику по теме
«Внешность»
4. Развивать навыки монологической речи.
Данный урок является обобщающим в изучении
темы «Past Simple» и
вводным при изучении темы «Внешность. Appearance».
Предусмотрено обращение к материалу предыдущих уроков в течение занятия, что позволяет
обобщить и систематизировать знания и умения по теме, а так же напомнить
уже известную лексику для подготовки учащихся к восприятию новых лексических
единиц. Последующие уроки будут
опираться на лексический материал этого
урока в различных вариациях на
протяжении всего курса английского языка до 11 класса, т. е этот урок является
опорным по теме «Внешность. Appearance».
Урок был выстроен с учетом
образовательных стандартов к обучению иностранным языкам в школе, а также в
русле методической темы. Кроме того, при подготовке к уроку учитывались
особенности класса и были подготовлены отдельные задания для слабоуспеваемых учащихся.
На начальном этапе урока
применяются такие формы и методы работы как беседа и фронтальная работа с классом, развитие
навыков монологической речи, актуализация грамматических навыков, введение и
первичное закрепление лексики.
Непосредственно перед
закреплением материала проводилась музыкальная пауза с целью
предотвращения утомления учащихся,
которая к тому же являлась еще одним
способом закрепления грамматических конструкций. Благодаря этому проводится
оптимизация времени урока.
На
протяжение всех этапов урока происходит смена
деятельности, что положительно сказывается на активности учащихся.
Для
проведения урока подготовлена презентация, обеспечивающая наглядное
представление грамматического и лексического материала. Современные технические средства обучения помогают
поддерживать мотивацию к изучению
английского языка.
Считаю, что они реализованы в полной мере,
хотя в уроке мало использовано аудирование и чтение, однако эти виды деятельности предусмотрены
на следующем уроке, так как урок рассчитан на два часа.
На мой взгляд, атмосфера во время урока была
доброжелательная, темп занятия соответствовал возрасту ребят, самооценка
учащихся положительная.
Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 4 имени А.Г. Головко»
Разработка открытого урока
по английскому языку в 6 «А» классе
«Внешность. Appearance. »
Разработала: Узденова Л.С.,
учитель английского языка.
Дата проведения: 17 февраля 2011 года
Время проведения 8.00-8.40
КБР, г. Прохладный, 2011 год
Тема:
Внешность. Appearance.
Цели урока:
1.
Закрепить
употребление глаголов to be и can в Past Simple.
2.
Активизировать употребление ранее изученной
лексики по теме “Внешность”.
3.
Ознакомить и закрепить
новую лексику по теме «Внешность»
4.
Развивать навыки
монологической речи.
Оборудование: презентация,
аудио запись
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
T. Good morning, boys and girls!
P. Good morning, teacher!
T. Glad to see you, sit down, please. Well, how
are you today?
P. Fine, thanks.
T. Who is on duty today? What day is it today? What
date is today?
Are you ready for the lesson? How are you? Are you
fine? Are you OK?
(Беседа ведется
во фронтальном режиме).
Everyone wants to look great always and everywhere.
That’s why we’ll speak how to look good and what people look like.
The topic of our lesson is «Appearance» and we’ll remember about Past Simple.
Тема нашего урока, сегодня, “Внешность. Appearance”.
Мы познакомимся со словами, которые помогут нам при описании внешности
человека, вспомним о прошедшем простом времени.
II. Фонетическая зарядка
- А сейчас потренируем наши
язычки, чтобы мы могли правильно произносить
слова. Let’s remember our sounds.
[θ] [h] [ıə] [eə]
thank ham here hare
think hand ear hair
mouth hair there
[ ð]
This is my mother.
This is my father.
This is my brother Paul.
This is my aunt.
This is my uncle.
How I love them all.
III. Речевая зарядка Do you remember the parts of our body?
Учитель называет слово, дети
говорят, как оно переводится.
1. leg 2. face 3. head 4. chin 5. hand 6. body 7. eye 8. ear 9. mouth 10. hair 11. arm 12. nose |
1. нога 2. лицо 3. голова 4. подбородок 5. рука 6. тело 7. глаз 8. ухо 9. рот 10. волосы 11. рука 12. нос |
IV. Закрепление употребления глаголов to be и can
в Past Simple.
You had to repeat the rules about Past Simple
at home. Let’s remember it.
Tell me, please, what words can help us in Past Simple ?
yesterday — вчера
last week — на прошлой
неделе
last month — в прошлом
месяце
last year — в прошлом году
...days/months/years ago — ...дней / месяцев / лет назад
Fill in the gaps.
Use was, were, wasn't, weren't.
1. His granny ... a teacher.
2. We ... in
3. My friends ... at school yesterday, but I
... at home, because I ... well.
4. We ... very happy with our hotel room. It ...
very small and the windows ... dirty.
5. ... Tom and Liz at your birthday party? Tom but Liz .... She
... busy yesterday.
6. Where ... your brother last Friday? He ... at home with his friends.
Rewrite these sentences in the
Past Simple.
1. I am
hungry now.
2. He
can speak English.
3.
Where is he today?
4. We
are cold now.
5. He
isn't late for school today.
6. My
breakfast is very tasty.
7. Are
your friends in the museum ?
7. Can
she dance?
8.
Where are they at the moment? 9.
Who can play computer games?
10. I
can’t drive a car now?
V. Физкультминутка. Песня «When I was one….»
VI.Ознакомление с новой лексикой.
Open your books at page 164 ex. 2
Listen to the words and expressions and repeat them after the speaker.
VII. Первичное закрепление
изученной лексики.
Which parts of the body do
these words describe? Complete the table.
blonde, tall, small, big,
dark, slim, short, straight, tall, black, curly, fat, green, red, blue, long
hair eyes body no
VIII. Подведение итогов урока.
Т: We could do a lot
at our lesson. We could learn some new words. Thank you very much. Your mark is ..... Your mark is ….
Write down your homework Do
Ex. A, B on Page 166. Learn the new words, please.
XI. Рефлексия. 2 мин
T. Now it will be interesting
to know how you feel about our lesson. Was it exciting or boring? Put the point
at the corner of the square.
Interesting
Exciting difficult
Boring