Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 имени
А.Г.Головко»
Конспект урока по русскому языку
« Большая
буква
в
названиях
стран,
городов,
деревень,
улиц,
рек»
Урок
разработан учителем 2 «Б» класса:
Мясищевой Т.В.
2009-2010 учебный год
2 класс
Тема урока: Большая буква в названиях стран, городов, деревень,
улиц, рек.
Цели урока: познакомить учащихся с новой
орфограммой - большой буквой в названиях
стран, городов, деревень, улиц, рек;
закреплять знания учащихся в правописании
имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных; воспитывать любовь к
родному краю.
Оборудование: учебник для 2
класса Т.Г. Рамзаевой «Русский язык», Москва: Дрофа, 2007; рисунок сказочного героя Карлсона; иллюстрации для картинного диктанта.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
Друзья!
Вас ждет большое дело,
Учеба -
ваш главнейший труд.
Шагайте к знаниям вы смело,
И вас они не подведут!
-Сегодня у нас на
уроке сказочный герой из далекой Швеции. Отгадайте кто?
Он
готовил обед для друзей, подружек,
Суп варил
из конфет, а компот из плюшек.
Ну, а сам
похудел килограмм на двести-
Двести
бубликов съел с пряниками вместе. (Карлсон)
2. Чистописание
Кк Ка Карсон кл ко ок чк
-Написание
какой буквы повторяем? Почему?
-Что знаете об этой
букве?
Отгадайте
загадку:
Среди двора стоит копна,
Спереди -
вилы, сзади - метла. (Корова)
- Назовите орфограмму
в слове корова.
-Придумайте
кличку корове.
-Составьте
предложение со словом корова.
Запись
предложения в тетрадь:
Корова дает вкусное молоко.
-Подчеркните
главные члены предложения.
3. Словарная работа
а) Картинный диктант:
Пенал, сапоги,
ученица, заяц, тетрадь, петух, воробей, капуста, ворона, коньки.
-Что общего у этих слов?
-На какие две группы можно разделить
эти слова? Назовите «лишние» слова.
б) Игра «Найди и исправь ошибки»
Кошка маришка, катенок
тишка,
Щенок Дружок, цыпленок пушок,
Карова
Буренка, каза найденка,
Поросенок хрюша
и бычок Гаврюша.
-Ребята, как же пишутся клички животных?
4. Физкультминутка
5. Новый
материал
а) Сообщение
темы и целей урока
б) Разгадывание
кроссворда:
1.Н |
а |
л |
ь |
ч |
и |
к |
2.Э |
л |
ь |
б |
р |
у |
с |
3.К |
а |
р |
а |
г |
а |
ч |
1.
Столица Кабардино-Балкарии
2.
Самая высокая
гора на Кавказе
3.
Село в Прохладненском районе
-Ребята, как же
пишутся названия города, горы, села?
в) Беседа:
-Как называется наша
страна?
-Назовите
столицу России.
-Как называется
республика, в которой мы живем?
-Назовите
столицу КБР.
-Какие еще города есть
в КБР?
-Какая река протекает
в городе Прохладном?
-На какой улице
находится наша школа?
-Как вы относитесь к
своему городу?
-Как же пишутся
названия страны, городов, рек, улиц?
г) Объяснительный
диктант
Наша страна - Россия. Столица нашей Родины -
Москва. Мы живем в городе Прохладном. Наш город стоит на берегу реки Малки.
-Подчеркните имена
собственные. Как они пишутся?
6. Закрепление
изученного материала
а) Работа по учебнику:
Упражнение 248
-
Выпишите названия городов и рек.
-Как написали названия городов и рек?
б) Веселая запоминалка:
Имена, фамилии, страны,
города -
Все
с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова:
Иванова Анна, Россия и Москва.
7. Итог урока
-Чему учились на
уроке?
-Вы
справились со всеми заданиями Карлсона, он решил
похвалить вас, но вот беда: слово
рассыпалось - соберите буквы в правильном порядке « ЫЦДОМЛО!»
8. Домашнее задание:
Упражнение 246 - списать
текст, подчеркнуть имена собственные