Урок в 5 «А» классе. Тема
урока: «Обыкновенные дроби». Урок-сказка.
Учитель МОУ «СОШ №4»
города Прохладного
Матющенко Надежда
Михайловна
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить систематизировать изученный
материал по данной теме;
- сформировать навыки работы с обыкновенными
дробями в ходе творческой деятельности;
- подготовить учащихся к контрольной работе;
- познакомить учащихся с историческим
материалом по изучаемой теме
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь, логическое
мышление, самостоятельность
Воспитательные:
- воспитывать стремление к достижению поставленной
цели, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в
коллективе.
Оборудование: интерактивная доска, таблицы «Обыкновенные
дроби», карточки-задания.
Ход урока.
(вступительное слово учителя)
Сегодня наш урок посвящен особым числам
«Обыкновенным дробям», которые рассмотрим на волшебной интерактивной доске с
помощью волшебной палочки. Мы перенесем дроби в сказку, которую вы придумали при изучении обыкновенных дробей.
А теперь определим цели урока (ученики
предлагают свои варианты, учитель обобщает).
- Скажите, сможем ли мы достичь цели урока?
(ответы детей) Надеюсь, что нам удастся добиться успеха.
Сказка начинается.
В некотором царстве, в некотором государстве
«Обыкновенным дроби» жили-были дроби:, , , (Прочитайте дроби), (Перенесите дроби с обычной доски на
интерактивную доску). Они веселились: некоторые порхали, как бабочки; другие
важно прыгали и переваливались на месте (Почему? – ответы учеников « Дроби
правильные и неправильные»). За их играми наблюдала «Царица единица», ведь она имела отношение ко всем
этим дробям. (Какое? – ответы учеников «правильные
дроби < 1, неправильные дроби > 1).
И решила «Царица – единица», что эти их
игры надо упорядочить, для этого она классифицировала дроби. (Как?) Правильно,
развела их жить в разные города.
- « Город правильных дробей» и «Город
неправильных дробей».
(Записать правильные дроби и неправильные из
данных два ученика у доски).
(Эти
переселения понравились дробям? Почему?)
Да и игры дробей
«Царица – единица» решила привести в порядок- ввести
действия с дробями.
В «Городе правильных дробей» помогут выполнить эти действия-(вызывается ученик из 1 варианта к доске, остальные на
месте за партой проверяют его решение)
В «Городе
неправильных дробей», прежде чем выполнить действия сложения и вычитания, надо
дроби перевести в смешанные числа «эту работу кто сможет выполнить?» (ученик из
2 варианта решает у доски, другие- на месте)
Пока наши ученики
помогают дробям общаться друг с другом по правилам, расскажет о истории возникновения дробей (ученик рассказывает)
-А теперь отдохнем
Мыслями и руками взмахнем,
Чтобы лучше думать, писать и решать (физкультминутка)
Дружно встали,
делаем зарядку (если согласны с моим утверждением,- руки вверх, если нет- вперед)
-правильная дробь
- неправильная дробь
Будь внимательней, дружок,
Продолжаем мы урок.
Предстоит тебе опять
Дроби складывать, решать.
А «Царица- единица» опять в
город «Неправильных дробей» пришла, видит- те же, да и
не те же жители в нем изменились они стали еще важнее и крупнее. (Почему это
произошло?) Правильно, они стали смешанными дробями.(Как
мы понимаем смешанными?)
А какие правила действий с
ними знаем?
Выполнить действия(ученик из 2 варианта)
Вы, молодцы, справились с заданием, довольна Вами» Царица-единица»,но она приготовила задание из своих дробей:
Подумайте, как составлен
каждый ряд дробей и продолжите его на 1 дробь
- ;;;;
Выполнили задание «отлично»
Остался последний этап в царстве «Обыкновенных дробей» -
самостоятельная работа с дробями в рабочих тетрадях
1 вариант на стр. 34, № 91 (а,б,в)
2 вариант на стр. 34, № 91 (д,е,ж)
С последующей самопроверкой (ответы
проверить на доске)
Кто оценил свою работу на «отлично»?
Кто оценил - на «хорошо»?
Кто считает, что у него сегодня не было
желания работать?
Замечательно, что среди вас нет таких
ребят, которым скучно, неинтересно на уроках математике.
Я рада, что вы уйдёте с урока с
прекрасным настроением.
Хорошими
отметками, отличными знаниями
А поставленные цели перед уроком выполнили? Как вы думаете?(Ответы учеников)
Уверенна, что
контрольная работа по данной теме не приведет вас в затруднительное положение.
А в качестве домашнего задания «Царица-единица» подготовила для вас «Лакомства
для ума»(индивидуальные задания для каждого ученика на
карточках)
Дорогие ребята! Мы покидаем «Царство обыкновенных дробей, но сказка
не кончается, сказка продолжится при изучении следующих действий с дробями.
Вы были активными,
уверенными в себе. Спасибо за отличную работу.
И пусть на года
И пусть навсегда
Любимой для вас
Математика станет
Урок окончен.