Урок
Разработала
учитель информатики
Попова Л.В.
Дидактическая
цель: ознакомить учащихся с переводом чисел из 2, 8, 16 систем счисления в 10 и
обратно.
Воспитательная цель: показать учащимся
необходимость использования двоичной ССЧ в работе компьютера и переход от
“человеческой” ССЧ к машинной.
Развивающая
цель: научить переводить целые числа из одной системы счисления в другую
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Новый материал.
1.
Вспоминаем вмести с учащимися перевод целого числа 75 из 10-й
системы счисления в 2-ю (10010112) и обратный перевод.
2.
Перевод целого числа 75 из 10-й системы счисления в 8-ю (1138)
и обратный перевод.
3.
Перевод целого числа 75 из 10-й системы счисления в 16-ю (4В16)
и обратный перевод.
III.
Закрепление.
Общее задание 10010 - ?2 - ?8 - ?16. (11001002 = 1448 = 6416)
Учащиеся,
справившиеся с заданием, получают карточку с более сложными примерами.
1)
6910 - ?2 (10001012)
2) 7310 - ?8 (1118)
3) 16910 - ?16 (А916)
4) 110010112 - ?10 (20310)
5) 5378 - ?10 (35110)
6) 7116 - ?10 (11310)
В это время у меня появляется возможность индивидуально работать с
теми учениками, которые не до конца поняли принцип выполнения переводов из
одной системы счисления в другую. Для этого я использую несколько подходов, в
зависимости от группы детей, находящихся на уроке. Во-первых, это работа у
доски с подробным рассмотрением каждого выполняемого действия. Во-вторых, это
индивидуальная работа с каждым из учеников. После этого учащиеся выполняют
выданные задания и получают карточку второго уровня.
К этому времени большинство учащихся успевает справиться с
карточкой и получают дополнительно творческое задание “Построить по
предложенным координатам рисунок, предварительно переведя их в одну из систем
счисления”.
Творческое задание 1.
Даны
координаты точек в 8-й системе счисления. Переведите их в 10-ю и постройте
изображение.
№ точки |
X |
Y |
№ точки |
X |
Y |
1 |
14 |
14 |
9 |
23 |
17 |
2 |
17 |
17 |
10 |
21 |
17 |
3 |
15 |
17 |
11 |
24 |
14 |
4 |
17 |
21 |
12 |
21 |
14 |
5 |
16 |
21 |
13 |
21 |
13 |
6 |
20 |
23 |
14 |
17 |
13 |
7 |
22 |
16 |
15 |
17 |
14 |
8 |
21 |
21 |
|
|
|
Творческое
задание 2.
Даны координаты
точек в 16-й системе счисления. Переведите их в 10-ю и постройте изображение.
№ точки |
X |
Y |
№ точки |
X |
Y |
№ точки |
X |
Y |
1 |
5 |
4 |
14 |
2 |
E |
27 |
E |
2 |
2 |
4 |
5 |
15 |
5 |
E |
28 |
B |
2 |
3 |
4 |
3 |
16 |
6 |
F |
29 |
9 |
4 |
4 |
3 |
2 |
17 |
6 |
E |
30 |
9 |
3 |
5 |
2 |
2 |
18 |
7 |
E |
31 |
8 |
2 |
6 |
2 |
3 |
19 |
7 |
C |
32 |
4 |
2 |
7 |
3 |
3 |
20 |
7 |
B |
33 |
4 |
3 |
8 |
3 |
5 |
21 |
7 |
A |
34 |
6 |
3 |
9 |
2 |
7 |
22 |
8 |
8 |
35 |
5 |
4 |
10 |
2 |
A |
23 |
8 |
7 |
36 |
5 |
6 |
11 |
3 |
B |
24 |
9 |
5 |
37 |
6 |
7 |
12 |
3 |
C |
25 |
B |
3 |
38 |
8 |
7 |
13 |
2 |
D |
26 |
E |
3 |
|
|
|
IV.
Домашнее задание.
§
2.8.1 стр 129-133, №2.10 (письменно), доп. Составить рисунок.