Урок литературы
Учителя русского языка и литературы
Кулеш Наталии Александровны
11 класс
Тема. Авторская песня
Цели урока: показать место авторской песни в развитии
литературного процесса и музыкальной культуры страны; познакомить с творчеством
«бардов»; работать над развитием речи учащихся.
Оборудование урока: портреты
«бардов»; сборники авторских песен; записи песен; презентации учащихся.
Методические
приемы: рассказ учителя; сообщения учащихся; прослушивание песен; просмотр
презентаций учащихся.
Опережающее домашнее
задание по группам:
1 группа подготовить
презентации о В. Высоцком;
2 группа-
об И. Талькове;
3 группа о Викторе Цое;
4 группа разучивает песни
данных певцов и готовит тексты песен для остальных учащихся;
5 группа готовит
фотоматериалы и оформляет стенд;
6 группа готовит выставку
книг, сборники песен;
7 группа придумывает и рисует
эмблему для каждого поэта;
сообщения о людях, писавших в жанре
«авторской песни»
Ход урока.
1.Слово учителя.
Поэтически «бум» времен «оттепели»,
всплеск интереса к поэзии. В лирике нашел выражение и в явлении так называемой
«авторской песни». Название это условно и подразумевает творчество «поющих
поэтов», сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора.
Доминантой в «авторской песне» является стихотворный текст, которому подчинены
и музыка, и манера исполнения. Поэтому словесная сторона принадлежит области
художественной литературы.
Сколько удивительных вещей происходит
вокруг нас. Каждый день приносит нам много нового и интересного.
Сегодня мы будем говорить об авторской
песне.
Эти песни не горят
Они в воздухе парят
Чем им делают больнее-
Тем они сильнее
На рубеже шестидесятых годов стал
чрезвычайно популярен жанр, ранее всегда
занимавший весьма скромное место в русской литературе, - авторская песня.
Людям хотелось свободно высказать то, что
невозможно было выговорить раньше.
Песенка же, окрыленная гитарным
аккомпанементом и артистично исполненная быстро запомнилась и не знала
цензурных преград. Всем нам известны имена.
Булата Окуджавы, Юрия Визборга, Александра Городницкого,
Александра Галича, Владимира Высоцкого.
2. Реализация индивидуальных и групповых
домашних заданий.
Слушаем сообщения о людях, писавших в жанре
«авторской песни». Прослушаем отдельные записи , а
также любителей авторской песни «вживую».
( Ученица представляет
презентацию по В. Высоцкому)
Владимир Высоцкий родился 25 января
1938 года в Москве в семье военнослужащего. На фронте отец Владимира
познакомился с женщиной и ушел из семьи, затем вышла замуж и его мать. Володя с
матерью Ниной Максимовной находится под Бузулук
Оренбургской области в эвакуации, а с 1947 по 1949 год в Германии, где
живет в семье отца Семена Владимировича и его жены Е.С.Лихатовой.
Начиная с 13 лет Высоцкий начал прогуливать уроки,
собираться с компанией на квартире друга.
В 1955 году заканчивает
школу и поступает в Московский инженерно-строительный институт, из
которого уходит, не проучившись и полгода. А летом 1956 году подал документы в
школу-студию МХТа и поступил туда с первого же
захода. У Владимира Высоцкого было много
работ в кино. Одна из них «Место встречи изменить нельзя».
Звучит песня В.Высоцкого в
исполнении учащихся «Только он не вернулся из боя»
Учитель. Позже возникла рок-поэзия. Всем нам
известны имена Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, Игоря Талькова.
( Ученица представляет Творчество Игоря Талькова)
Звучит песня в исполнении учащихся «Летний дождь»
Учитель. С концом советской власти рок из полузапретного искусства вдруг превратился в модную музыку.
Бунтовать было уже не так интересно, И в концертные залы начала возвращаться
молодежь. Среди вас много поклонников творчества Виктора Цоя.
(ученик представляет творческтво Виктора Цоя)
Виктор Цой
родился в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны и
инженера Роберта Максимовича. Единственный в семье ребенок посещает
художественную школу, где возникает группа «Палата №6. После исключения за
неуспеваемость из художественного училища поступает в СГПТУ на специальность
«резчика по дереву». В молодости был поклонником Михаила Боярского и Владимира
Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого начал
подражать.
В конце 70-х началось тесное общение между
Алексеем Рыбиным из любительской группы и Виктором Цоем, игравшем на бас-гитаре в
группе «Палата №6», затем работа в группе «Кино».
19 февраля проходит совместный
электрический концерт «Кино» и «Аквариума». Музыканты выступали с темным
макияжем и в костюмах со стразами.
В 1985 Виктор и Марьяна празднуют
свадьбу. Затем «Кино» заработал ещё одно
звание лауреата, позже работа в кино.
Весна 1987 богата концертными событиями,
«Кино» впервые едут за границу во Францию, где вышел электрический альбом
«Последний герой».
В июне 1990 года произошел последний
концерт «Кино» в Москве на Большой спортивной арене Лужников.
!5 августа 1990 года в 12 часов 28 минут
Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Согласно наиболее
правдоподобной официальной версии, Цой заснул за
рулем.
Виктор Цой был
похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.
В исполнении учащихся звучат песни Виктора Цоя.
3. Итог урока.
Такие песни приятно петь под гитару , сидя у костра и хочется сказать « Как здорово, что все мы
здесь сегодня собрались»
В заключение звучит песня
« Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
4. Домашнее
задание.
Сочинение-
рассуждение «Мое отношение к авторской песне».