Внеклассное мероприятие Казачьему роду нэма переводу

В целях воспитания любви к родному краю, чувства патриотизма на основе казачьих традиций, знакомства  учащихся с историей возникновения казачества, их обычаями, традициями, 14 октября 2010 года с учащимися 8 класса было проведено внеклассное мероприятие по теме: «Казачьему роду нэма переводу». Были заслушаны рассказы учащихся о истории казачества, кодексе чести казака, о правах и обязанностях казаков, казачьих чинах, об отношении казаков к оружию, о доме казака. Просмотрены видеофрагменты из кинофильмов Никиты Михалкова «Русские без России» о истории казачества, о судьбе российских казаков на чужбине, из кинофильмов «Служили два товарища» Евгения Карелова и Никиты Михалкова «Казаки. Неразделённая любовь» о музеи «Казачества» во Франции и возрождении казачества в России.

С особым интересом ребята заслушали выступление гостя, руководителя школьного музея А.А.Головко, Сацук Светланы Дмитриевны «Об обычаях, традициях и нравах казаков».

Классный руководитель: Овсеенко Елена Григорьевна

Встреча гостей. Ученики 8 "А"класса Ударный Никита и Стоценко Валерия

Ударный Никита рассказывает о долге и чести казаков

Сацук Светлана Дмитриевна рассказывает о великих людях, наших земляках прославивших своими подвигами Россию