Подготовила:

учитель математики

Шишлова В.В. 

 

 

Тема: "Сложение и вычитание смешанных чисел"

 

Цель:

Ø     Систематизация и закрепление знаний, умений и навыков учащихся по данной теме;

Ø     Формирование умения групповой деятельности, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;

Ø     Воспитывать чувство ответственности за качество выполняемой работы прививать сознательное отношение к труду, формировать ответственность за конечный результат, интерес к предмету.

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

 

Оборудование: карточки-тесты, карточки-зачеты, карточки-задачи, плакат – самостоятельная работа.

 

ХОД УРОКА:

 

I. Организационный момент

1.     Сообщение учащимся темы и цели урока.

2.     Проверка готовности класса к уроку.

3.     Проверка выполнения домашнего задания.

 

II. Блиц-опрос

1. Устные задачи на логическое мышление и поисковую деятельность

а) В этом ряду есть «лишняя дробь». Найдите ее и назовите.

,  ,  ,  .

Ответ: - неправильная дробь.

 

б) Я отпил  чашечки чая и долил ее молоком. Затем я выпил  чашечки и снова долил ее молоком. Наконец я выпил полчашечки и снова долил ее молоком. Наконец, я выпил полную чашечку. Чего я больше выпил: чая или молока?

Ответ: Чая не доливали, его выпили 1 чашечку. Молока также была выпита 1 чашечка, так как  +  + = 1.

 

в) Две сестры, у которых было поровну денег, купили книгу. Старшая сестра отдала за нее  своих денег, а младшая своих. У кого из них осталось денег больше?

Ответ: 1 -  = , 1 -  = , так как  > , то денег осталось больше у старшей сестры.

 

г) Поезд прошел за первый час  всего пути, за второй час  всего пути, а за третий час – оставшуюся часть пути. Какую часть пути прошел поезд за третий час?

Ответ: 1 – ( + ) = 1 -  =  = .

 

д) На сколько увеличено или уменьшено число в каждом случае:

1)          ;      2)            ;   3)         ;      4) 1          2 .

Ответ: 1) уменьшено на ; 2) уменьшено на ; 3) увеличено на ;          4) увеличено на .

 

2. Тестирование

Вариант 1

1.     Выберите неправильные дроби: ;   ;   3 ;   0,5;   .

2.     Представьте в виде обыкновенной несократимой дроби 0,12.

3.     Сравните дроби:   и  .

4.     Вычислите:  + ;    +  +  + .

5.     Вычислите:  - .

6.     Вычислите: 7 - ;   4 – 3;   1 + 1.

 

Вариант 2

1.     Выберите неправильные дроби: ;   1 ;   ;   0,3;   .

2.     Представьте в виде обыкновенной несократимой дроби 0,15.

3.     Сравните дроби:   и .

4.     Вычислите:  - ;   +  +  +

5.     Вычислите:  - .

6.     Вычислите: 1 - ;   4 - 1;   8 + 1.

Взаимопроверка результатов тестирования, обменявшись с соседом.

Ответы:

Вариант 1                                      Вариант 2

1.     , .                                      1. ;  

2.     0,12 =                                    2. 0,15 =

3.      >                                       3.  > .

4.     ; 1                                           4. ; 1

5.                                                    5.

6.     6;   ;  2                               6. ;   2;   9.

 

III. Физкультминутка

 

IV. Систематизация знаний учащихся.

1. Поставьте вместо звездочек нужные числа:

а)  +  =

б)  +  =

в)  -  =

г)  +  +  +  +  =

2.     Используя числа 1, 6, 7, 10, 11 запишите как можно больше смешанных чисел.

3.     Решите уравнения:

      х + 3 = 10;     х + 6 = 13;     х - 3 + 4 = 10

V. Решение задач

1. Доску разрезали на 3 части. Длина первой части 1метра. Она короче второй части на  метра и длиннее третьей части на  метра. Найдите длину всей доски.

Ответ:  4 метров длина всей доски.

2. Масса одного станка 8 тонны, а другого на 2 тонны меньше. Найдите общую массу обоих станков.

Ответ: 15тонны.

 

VI. Самостоятельная работа

Вариант 1

Выполните действия и расположите ответы в порядке убывания. Прочитайте слово.

1. 9 - 4  (И)

2. 5 + 3  (Б)

3. 10 - 6  (Н)

4. 2 + 1  (З)

5. 1 + 1   (Е)

6. 5 - 4  (С)

Ответ: бизнес.

 

Вариант 2

Выполните действия. Расположите ответы в порядке убывания и прочитайте слово.

1.     5 + 2 (Р)

2.     8 - 7 (ЛЬ)

3.     4 + 3  (И)

4.     8 - 6 (Ы)

5.     5 - 1 (Б)

6.     20 + 3 (П)

Ответ: прибыль

 

VII. Беседа, связанная с экономикой и жизнью

         Ребята, обратите внимание на то, какие слова получились в результате правильного выполнения заданий. Я уверена, что вы их знаете. Сегодня никому не нужно доказывать необходимость экономических знаний. Сегодня нет человека, который бы не сталкивался с проблемами рыночных отношений. Чем раньше вы познакомитесь с понятием экономики, тем легче вам будет строить свою взрослую жизнь.

Итак, бизнес – это инициативная, самостоятельная деятельность людей, направленная на получение дохода или прибыли. Бизнесом называют также предпринимательство. Чтобы стать хорошими бизнесменами и получать прибыль, вы должны хорошо учиться по всем предметам.

 

VIII. Задание на внимание.

В записи решений найдите ошибку и выполните действия правильно.

1.     10 -  = 10 -  = 9;

2.     3 + 5 = 8;

3.     6 + 4 = 10 = 10;

4.     3 + 3 = 6;

5.     1 + 3 = 4.

 

IX. Итог урока.

Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку

 

п/п

Вид работы

Количество баллов

1.         

Блиц-опрос

 

2.         

Решение уравнений

 

3.         

Тест

 

4.         

Решение задач

 

5.         

Самостоятельная работа

 

6.         

Задание на внимание

 

7.         

Работа в парах

 

 

Всего баллов

 

 

Оценка

«5» - более 28 баллов

«4» - 22-27 баллов

«3» - 16-21 баллов

 

 

 

X. Рефлексия

1.     Оцените свою деятельность на уроке.

2.     Полностью ли вы реализовали себя?

3.     Чем будете заниматься на следующем уроке?

4.     Задание на дом.

Расположите в порядке возрастания следующие дроби:

,  ,  ,  ,  ,  ,  4,  6,  , 

Hosted by uCoz