Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.Г.Головко»

 

Конспект урока по русскому языку

« Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек»

 

Урок разработан учителем 2 «Б» класса:                                                                                              Мясищевой Т.В.

 

 

2009-2010 учебный год

 

 Русский язык

2 класс

Тема урока: Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек.

Цели урока: познакомить учащихся с новой орфограммой - большой буквой в названиях стран,  городов, деревень, улиц, рек; закреплять знания учащихся в правописании имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных; воспитывать любовь к родному  краю.

     Оборудование: учебник для 2 класса Т.Г. Рамзаевой «Русский язык», Москва:    Дрофа, 2007; рисунок сказочного героя Карлсона; иллюстрации для картинного диктанта.

 ХОД УРОКА:

1.  Организационный момент

        Друзья! Вас ждет большое дело,

        Учеба - ваш главнейший труд.

        Шагайте к знаниям вы смело,

        И вас они не подведут!

-Сегодня у нас на уроке сказочный герой из далекой Швеции. Отгадайте  кто?

      Он готовил обед для друзей, подружек,

      Суп варил из конфет, а компот из плюшек.

      Ну, а сам похудел килограмм на двести-

      Двести бубликов съел с пряниками вместе. (Карлсон)

2.  Чистописание

     Кк  Ка  Карсон  кл  ко  ок  чк

-Написание какой буквы повторяем? Почему?

-Что знаете об этой букве?

Отгадайте загадку:

      Среди двора стоит копна,

      Спереди - вилы, сзади - метла. (Корова)

- Назовите орфограмму в слове корова.

-Придумайте кличку корове.

-Составьте предложение со словом корова.

Запись предложения в тетрадь:

Корова дает вкусное молоко.

-Подчеркните главные члены предложения.

3.  Словарная работа

а) Картинный диктант:

Пенал, сапоги, ученица, заяц, тетрадь, петух, воробей, капуста, ворона, коньки.

-Что общего у этих слов?

-На какие две группы можно разделить эти слова? Назовите «лишние» слова.

б) Игра «Найди и исправь ошибки»
       Кошка маришка, катенок тишка,
       Щенок Дружок, цыпленок пушок,
       Карова Буренка, каза найденка,
       Поросенок хрюша и бычок Гаврюша.
-
Ребята, как же пишутся клички животных?

4.  Физкультминутка

 

 

5.  Новый материал

       а)  Сообщение темы и целей урока

 

       б)  Разгадывание кроссворда:

 

1.Н

а

л

ь

ч

и

к

2.Э

л

ь

б

р

у

с

3.К

а

р

а

г

а

ч

 

1.  Столица Кабардино-Балкарии

2.            Самая высокая гора на Кавказе

3.            Село в Прохладненском районе

 

-Ребята, как же пишутся названия города, горы, села?

в) Беседа:

-Как называется наша страна?

-Назовите столицу России.

-Как называется республика, в которой мы живем?

-Назовите столицу КБР.

-Какие еще города есть в КБР?

-Какая река протекает в городе Прохладном?

-На какой улице находится наша школа?

-Как вы относитесь к своему городу?

-Как же пишутся названия страны, городов, рек, улиц?

г) Объяснительный диктант

     Наша страна - Россия. Столица нашей Родины - Москва. Мы живем в городе Прохладном. Наш город стоит на берегу реки Малки.

-Подчеркните имена собственные. Как они пишутся?

6.  Закрепление изученного материала

а) Работа по учебнику:

  Упражнение 248

- Выпишите названия городов и рек.

-Как написали названия городов и рек?

б) Веселая запоминалка:
       
Имена, фамилии, страны, города -
        Все с заглавной буквы пишутся всегда.
       
Начинает буква важные слова:
        Иванова Анна, Россия и Москва.

7.  Итог урока

-Чему учились на уроке?

-Вы справились со всеми заданиями Карлсона, он решил похвалить вас, но вот беда: слово рассыпалось - соберите буквы в правильном порядке « ЫЦДОМЛО!»

8.  Домашнее задание:

Упражнение 246 - списать текст, подчеркнуть имена собственные

Hosted by uCoz