Заслушано

на совещании при  директоре

Протокол № _____

от «     » февраля  2010 г.

на заседании МС

Протокол № _____

от «     »  февраля 2010 г.

об итогах участия учащихся МОУ «СОШ № 4»

в предметных олимпиадах в 2009 – 2010 учебном году.

В целях выявления наиболее способных учащихся в образовательных областях, развития мотивации учащихся к интенсивной образовательной деятельности и реализации возможности использовать полученные школьниками теоретические знания на практике, согласно Приказа № 238/2 от 16 октября 2009 г. «О подготовке и участии во II туре Всероссийской предметной олимпиаде школьников», был проведен в октябре 2009 г. I тур (школьный) олимпиады, в котором приняли участие всего 673 учащихся  из 6 -11-х  классов.

Для проведения I (школьного) тура олимпиады был составлен график, согласно которому олимпиада во всем предметам проведена в запланированные сроки.

В школьном туре определить уровень ЗУН учащихся по предметам позволили олимпиадные здания, требующие от учащихся нестандартного подхода для своего выполнения, проявления творческой индивидуальности.

По результатам школьных олимпиад 78 учащихся школы были заявлены на участие во II (городском) туре  Всероссийской олимпиады  школьников.

Согласно Приказа № 347 от 19 октября 2009 г. «О проведении II (муниципального) тура Всероссийской предметной олимпиады школьников»  и графика проведения муниципального этапа олимпиады в 2009 – 2010 учебном году, в целях выявления и поддержки талантливых, одаренных и мотивированных   детей,   развития   их   способностей   и   интереса   к   научному творчеству, учителями – предметниками  была организована  подготовка учащихся  9 – 11-х классов для участия во II туре олимпиады.

Руководители школьных методических объединений и учителя – предметники были ознакомлены:

- с Положением о муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников;

- с графиком проведения муниципального и республиканского зтапов проведения олимпиады по предметам;

-  с изменениями по оформлению заявки для участия в олимпиаде;

-  со сроками сдачи анализа о проведении школьного тура олимпиады.

Все руководители предметных ШМО, в основном, отнеслись добросовестно  к своевременной  подаче заявок на участие в олимпиаде.

Учащиеся МОУ «COШ № 4» приняли участие во всех предметных олимпиадах, за исключением учащихся 11В класса Болдинова Д. и Кайдаш А., которые не явились на олимпиаду по немецкому языку, хотя руководителем, ответственным за своевременное прибытие команды учащихся в базовую школу был учитель немецкого языка Новосельцева В.А

Согласно Положения о муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2009 – 2010 учебном году:

1.  Призовые места присуждались участникам олимпиад при наличии более 50 % набранных баллов от максимального количества;

2. Участниками республиканской предметной олимпиады являлись участники городского тура, занявшие 1-3 место в рейтинге.

Таким образом, результаты участия учащихся МОУ «СОШ № 4» во II (муниципальном) туре предметных олимпиад представлены следующим образом:

призёрами олимпиад стали 6 человек, из них одна ученица  -  Узденова Зухра по 2 предметам (математика, экология).

Ф.И.  учащихся

9 А

Чувашина Н.В.

Курашина Екатерина

8 Г

9 А

9 В

Смолоногина Виктория

9 В

Иряшева Татьяна.

11 А

Шебалкова  Н.А.

Елисеев Яков

8 Б

Пластунов А.В.

Данные учащиеся были награждены  грамотами Управления образования  за успешное участие в муниципальном туре  предметных олимпиад.

Участниками  III (республиканского) этапа Всероссийской олимпиады стали 9 учащихся школы: из них 2 учащихся по двум предметам – Воронова А. (обществознание, право) и Узденова З. (экология, химия).

Ф.И. учащихся

Негрей Андрей

Мухина Евгения

Петров Павел

Халманова Т.А.

Жекамухов Арсен

Надрага Олег

Котелевец Алексей

Овсеенко Е.Г.

Иряшева Татьяна

Челябова Э.Э.

Если сравнить результаты участия учащихся школы во II (муниципальном) этапе олимпиад 2009 -2010 учебного года с результатами за прошлый год, то  количество призовых мест, занятых учащимися  в городской олимпиаде в 2009 - 20010  учебном году заметно  снизилось.

Учителям - предметникам, подготовившим учащихся для участия в олимпиаде по таким предметам как русский язык, литература, география, история, английский язык, немецкий язык, математика, физика, информатика, химия  следует указать на недостаточный уровень подготовки, слабое выступление команд в этом учебном году.

Выводы и рекомендации:

1. Работа с мотивированными учащимися в школе по отдельным предметам находится на недопустимо низком уровне;

2.  Подготовка учащихся к олимпиаде носит эпизодический характер;

3. Учителям – предметникам:

- на уроках осуществлять дифференцированный подход в работе  с мотивированными  учащимся;

-  при подготовке учащихся к олимпиаде учитывать результаты, типичные ошибки при выполнении заданий олимпиады  - 2010;

4. Руководителям предметных ШМО:

-   обсудить результаты олимпиад на заседаниях ШМО;

-  продумать формы организации работы с детьми с высоким уровнем мотивации  к учебной деятельности;

5. Заместителю директора по УВР:

- взять на постоянный контроль состояние работы с одарёнными и мотивированными учащимися;

-   определить ответственных за работу с учащимися,  проявляющими интерес к олимпиадному движению.

Составил:

заместитель директора по УВР                          Адамокова Ф.М.