Единые требования к учащимся

1. Учебные занятия начинаются в 8.00 и проходят согласно расписанию, в котором отражено время начала и окончания уроков. Учащиеся обязаны находиться около класса до начала занятий не позднее, чем за 5 минут до начала урока.
В случае опоздания к началу занятий учащийся в тот же день обязан дать объяснения классному руководителю или дежурному администратору письменно.

2. Учащиеся обязаны посещать все уроки и обязательные мероприятия. Уважительными причинами отсутствия на уроках могут считаться:
- болезнь, факт которой заверен справкой медицинского учреждения;
- официальное врачебное направление в медицинское учреждение для прохождения амбулаторного лечения, обследования и т.д. с отметкой регистратуры;
- повестка о посещении военкомата или прохождении медкомиссии;
- участие в районных и городских олимпиадах, соревнованиях, концертах с представлением уведомления. Все вышеперечисленные документы должны предоставляться классному руководителю в день выхода учащегося на занятия. Заявления родителей о планирующихся поездках учащихся заблаговременно подаются на имя директора школы. В случае пропуска занятий и обязательных мероприятий без наличия на то у учащегося уважительных причин, классный руководитель и руководство школы имеют право применить к ученику административные меры воздействия.

3. Если учащемуся необходимо уйти домой раньше окончания занятий по причине недомогания, он обязан взять разрешение в медицинском кабинете; если по семейным обстоятельствам - у классного руководителя. Полученное разрешение нужно подписать у дежурного администратора. По приходу в школу ученик обязан вернуть полученное разрешение за подписью родителей.

4. Учащиеся, которые в данный момент по состоянию здоровья не могут заниматься физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроке физкультуры, наблюдая за ходом занятия, слушать объяснения учителя и выполнять теоретические задания.

5. Учащиеся обязаны соблюдать общепринятые нормы поведения, уважать правила и традиции школы, а так же достоинство своё и окружающих людей.

6. Запрещается курить на территории школы, неуважительно относиться к замечаниям представителей администрации, учителей, сотрудников школы, без разрешения входить в служебные помещения, не предназначенные для посещения учащимися.

7. Запрещается передвижение по школе бегом и игры на лестнице, что может привести к тяжелой травме.

8. Запрещается пользоваться мобильными телефонами во время уроков и внеклассных мероприятий.

9. Учащиеся не должны своими действиями причинять материальный ущерб имуществу, мебели и оборудованию школы. Причиненный материальный ущерб полностью возмещается родителями провинившегося ученика в сроки, указанные администрацией.

10. В каждом классе классным руководителем назначаются дежурные, в обязанности которых входит поддержание чистоты в классе.

11. Учащиеся обязаны посещать школу в костюме делового стиля, иметь опрятный внешний вид и сменную обувь.

12. Во время выездных мероприятий учащиеся обязаны неукоснительно выполнять правила поведения в общественных местах и распоряжения ответственного за мероприятие.

13. Дежурство класса по школе происходит согласно графику, который составляет заместитель директора по воспитательной работе и утверждает директор школы. Дежурные по школе обязаны приступать к дежурству в 8.30, во время учебного дня поддерживать порядок на месте своего дежурства, при необходимости убирать мелкий мусор, содействовать дежурному учителю в поддержании порядка и дисциплины. По окончании сдать дежурство дежурному администратору.