о  «Школе будущего первоклассника»

1.  Общие положения.

1.1.         Настоящее Положение направлено на реализацию положений Международной конвенции о
правах ребенка, статьи 43 Конституции РФ, Закона РФ «Об основных гарантия прав ребенка» от
24.07.98 г. № 124-ФЗ, Закона РФ «Об образовании» (ст. 18 п. 5), Закона КБР «Об образовании»
(ст. 20. п. 5).

1.2.         Положение предназначено для регулирования процесса создания «Школы будущего первоклассника»  в  Муниципальном  образовательном учреждении  для  детей 6-7 лет, с целью подготовки их к обучению в школе.

1.3.         Положение   определяет   взаимоотношения   МОУ «Средней общеобразовательной школы №4»,   в   котором создается «Школа будущего первоклассника», с родителями будущих первоклассников, направление деятельности «Школы будущего первоклассника»,  взаимодействие участников воспитательно-образовательного, психолого-коррекционного процесса.

1.4.            «Школа будущего первоклассника» обеспечивает  реализацию  прав  ребенка  на  получение  качественной подготовки к обучению в школе, охрану жизни, адекватное возрасту психическое и физическое развитие.

1.5.         В своей деятельности образовательное учреждения,  руководствуется   Законом   РФ и КБР  «Об образовании», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», другими законодательными актами по вопросам образования с целью защиты прав и интересов детей.

1.6.         Основными функциями  «Школы будущего первоклассника»  являются:

-   обеспечение преемственности дошкольного и начального образования;

-   выравнивание стартовых возможностей будущих школьников;

-   диагностика готовности к школьному обучению;

-   обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка;

-   коррекция психического развития и здоровья детей;

-   забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка;

-   консультационная помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста;

-   приобщение родителей (законных представителей)  к воспитанию и развитию детей,
выработки у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному
ребенку;

2. Организация «Школы будущего первоклассника».

2.1.   «Школа будущего первоклассника» создается приказом директора школы при наличии   необходимых   санитарно -  гигиенических   условий, определяемых    нормативными    актами Министерства образования РФ.  Работа «Школы будущего первоклассника»  осуществляется в период с 01.02. оп 30.05. каждого года.

2.2.   Количество   групп   в   учреждении   устанавливается от числа проданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм.

2.3. Для открытия «Школы будущего первоклассника»    необходимы:

-   образовательные программы по подготовке детей к школе;

-   план работы;

-   расписание занятий;

-   заявление родителей (законных представителей);

-   список детей.

2.4.         «Школа будущего первоклассника» организуется для детей от 6 до 7 лет.

2.5.   Зачисление детей в  «Школу будущего первоклассника» производится  директором школы по  заявлению родителей (законных представителей).

2.6.           Диагностика   и   коррекция   развития   детей   осуществляется   штатным   психологом,
логопедом, педагогами, другими специалистами.

3.  Комплектование групп.

3.1.         Порядок комплектования групп в «Школе будущего первоклассника» определяется настоящим Положением.

3.2.    Наполняемость групп  в «Школе будущего первоклассника» недолжно превышать количество 25 человек.

3.3.              В   «Школу будущего первоклассника» принимаются дети от 6 до 7 лет, как посещающие, так и не посещающие ДО.

3.4.     В «Школу будущего первоклассника»   могут быть зачислены дети с ограниченными возможностями здоровья,  при наличии условий для их коррекции и реабилитации.

4.  Управление и руководство «Школой будущего первоклассника».

4.1.        Руководство   «Школой будущего первоклассника» осуществляет директор МОУ «СОШ № 4» или по его приказу   замдиректора   по   УВР,   который   действует   на   основе   Устава образовательного учреждения.

4.2.  Зам директора по УВР в своей деятельности подотчетен директору школу.

5.     Финансирование.

5.1.        Педагогам, работающим в «Школе будущего первоклассника», устанавливается доплата согласно Положению «О стимулирующих выплатах» на период работы «Школы будущего первоклассника».