4 НОЯБРЯ - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

Пусть ведают потомки православных
Земли родной народную судьбу,
Своих мужей великих поминают
За их геройство, славу, доброту.

К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия. Трагические времена 1610-1613 гг. вошли в историю как времена междуцарствия, безвременья, смуты. Россия до настоящего времени помнит заслуги русских  людей перед Отечеством в борьбе с польской интервенцией. Народное движение России под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского спасло страну от врага, спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

3 ноября в преддверии Дня народного единства в 1-11 классах нашей школы прошли классные часы и внеклассные мероприятия, посвящённые этому празднику. Классные руководители рассказали детям об истории возникновения этого праздника, дали представление о событиях начала 17 века.

Очень интересный классный час прошёл в 1 «Г» и 1 «В» классах. Фанасова Людмила Николаевна и Кулабухова Татьяна Николаевна в игровой форме, на основе исторического материала с использованием легенд  рассказали ребятам, почему именно 4 ноября в России отмечается День народного единства. Классные руководители напомнили детям, что всем нам надо горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за неё и помнить, что всем нам надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, толерантными, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. В заключении праздника ученики обоих классов взялись за руки  и все вместе произнесли речёвку:

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из школы гони!

Заместитель директора по ВР Крымская О.Н.