Музей  Боевой  и Трудовой Славы

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №4 имени А.Г.Головко» г. Прохладного КБР

 

            Музей «Боевой и трудовой славы» школы был создан в 1972 году. Сначала это был уголок,  рассказывающий о жизни и деятельности нашего прославленного земляка, адмирала  флота Арсения Григорьевича Головко, а также стенды «Города – герои» с материалами, собранными учащимися школы в поездках в г.г. Волгоград, Севастополь, Москва, Ленинград, Киев и др.

            С каждым годом фонды музея пополнялись новыми материалами. Сейчас экспонаты музея разместились в двух залах,  специально отведенными для музея  администрацией школы в новом корпусе школы. В музее оформлены следующие стенды:

  1. Хроника ВОВ.
  2. Партизанское движение в годы ВОВ.
  3. Битва за Кавказ.
  4. Памятники партизанкам.
  5. Учителя и ученики школы, не вернувшиеся с фронта.

Экспозиция по истории казачества.

  1. Азово-Малкинская  линия.
  2. История казачества.
  3. Традиционная казачья культура.
  4. России верные сыны.
  5. На пути к возрождению.

В архиве находятся раскладушки,  отражающие как военную так и трудовую деятельность прохладненцев, учителей, учеников, историю школы:

1.      Прохладненцы в годы войны – 2 раскладушки.

2.      Наш Головко.

3.      Память, 300 –летие Российского Флота.

4.      Их именами  названы  улицы.

5.      История школы с 1910 по 1967.

6.      Еще десятилетие (история школы с 1967-77 г.г.)

7.      Папки воспоминаний  друзей Головко.

8.      История школы.

9.      Учителя – ветераны педагогического труда.

10.  Память 100-летие со дня рождения Головко.

11.  Встречи, праздники.

 

Самую большую экспозицию музея составляют материалы, отражающие жизнь и деятельность А.Г. Головко. Его имя носит  наша школа. Здесь представлены стенды «Детство и юность А.Г. Головко», «Семья», «Биография», «Память», Указ о присвоении школе  его имени. Центральное  место в экспозиции отведено участию Северного Флота в  защите Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и вкладе в победу его командующего А.Г. Головко. Один из  стендов рассказывает о его работе в послевоенные годы на посту 1-го заместителя  Главкома ВМФ, отдавшем много сил и энергии, чтобы наш  флот стал сильным, оснащенным самой совершенной техникой и кораблями. Много сделал он для развития города и республики, будучи избранным в Верховный  Совет  СССР.

 

            В зале выставлены  печатные  материалы, связанные с именем «Головко». Его книга  «Вместе с флотом», книга сослуживца героя-североморца Михайловского «Он мерил жизнь особой меркой».

 

Книга «Североморский вариант»,  написанная прохладянином, бывшим  редактором газеты «Ленинское знамя», бывшим 1-ым Секретарем ГККПСС Шинкаревым Н.А., он  же передал черновики своей работы над книгой.

 

            Совет музея сотрудничает с краеведом,  журналистом, писателем Крушельницким В.М., который к 100- летнему юбилею А.Г. Головко издал и подарил музею книгу «Человек из легенды». Материалы, фотографии для книги были  предоставлены автору нашим музеем. И сейчас материалы по истории города помогают В.М. Крушельницкому в написании   истории города к его 245 -  летнему юбилею.

 

 

 

            Однофамилец А.Г. Головко Александр Головко, поэт из Ессентуков, в свои визиты в школьный музей передал  книги «Легендарный адмирал», «Любовь и вдохновение»). 

Особое место в экспозиции занимают Диплом и Лента  «Почетного  гражданина города Прохладного», которыми был  удостоен наш славный земляк. По  инициативе и ходатайству Совета музея, поддержанные Советом ветеранов и сходом  казаков, были переданы на хранение в музей на Празднике  «День  города» 1995 году. В  2003 году желание  оставить эти ценные экспонаты в музее  подтвердил Михаил Арсеньевич Головко, сын А.Г. Головко, посетивший наш музей. Позже в экспозиции  появилась сувенирная  тарелка с изображение6м памятных мест Санкт-Петербурга  - подарок семьи Головко.

Музей посетили президенты нашей республики, о чем говорят  записи в книге отзывов, оставленные ими. В.М. Коков подарил  книгу «Восхождение к вершинам» с добрыми пожеланиями музею.

 

 В музее хранятся книги двоюродного брата А.Г. Головко Арсения Васильевича Головко: «Правда о  ГУЛАГе», «Пришел воин с фронта», «Переселение казаков», «Сыны и дочери Российского Отечества».  Арсений Васильевич – старейшина рода Головко, в  мае 2010 года ему исполнится 100 лет.

 

 Бережно хранятся письма жены Арсения Григорьевича Киры Николаевны, присланные ею в адрес  музея.

 

 Сын А.Г. Головко  Михаил Арсеньевич   прислал свой вариант изменений, внесенных им в 4-е издание книги А.Г. Головко «Вместе с Флотом», в которую  войдут ранее не опубликованные  по тем или иным  причинам факты из жизни Головко и флота.

 

В школьном музее хранятся бланки грамот, благодарственных писем, переданные в музей капитаном 1-го ранга  О.С. Вартановым со списанного крейсера «Адмирал Головко».

 

В свое время капитан Легендарного ледокола «Сибирь» Черненко В.И.  побывавший в музее, подарил свои грамоты,  вымпел и фотографии ледокола.

 

Начали сбор  материалов к стенду «Морская слава  степной станицы». Получены  материалы об ученике  довоенных лет школы, учившемся в нашей школе, участнике  ВОВ, участнике Парада Победы 1945 года, бывшем преподавателе Военно-морского училища капитане 1-го ранга Лукине Н.М.

На стенде появились фотографии и сведения об учащихся нашей школы, служивших в свое время на флоте: Захарове Владимире, ныне телеведущем,  артисте театра г. Волгограда Токареве Александре, который после  службы в Армии остался служить на своем корабле, приписанном к порту г. Новороссийска.

 

Украшают зал парадный портрет А.Г. Головко, написанный бывшим учителем ИЗО нашей школы Рыжовым Николаем  Ивановичем, переданный в дар  школе к 70-летию со дня рождения А.Г. Головко, и бюст, копия памятника, установленного в сквере памяти, автор скульптор Крым-Шамхалов.

Во втором зале хранятся материалы, отражающие историю казачества города, школы, оформлены стенды, отражающие участие прохладян в ВОв. Представлены как печатные материалы, так и предметные ,как-то:  патефон довоенного времени, пулеметный диск, найденный на месте обороны города  курсантами Полтавского училища летом 1942 года, ордена, медали…

В разделе «История города» представлены предметы казачьего быта: прялка, коромысло, рубель, чугунный утюг, вышитые рушники, кружевные наволочки.

Подготовка  и празднование юбилеев столицы республики  - города Нальчика,  450-летия присоединения Кабарды к России позволили пополнить музей новыми материалами по истории нашей славной Кабардино-Балкарии.

Фонды музея постоянно пополняются новыми экспонатами, которые являются результатом поисковой работы не только учащихся, но и учителей и родителей. Совсем недавно учащиеся 7-х классов принесли наконечник на древко знамени с серпом и молотом и звездочкой, найденный при раскопке одного из курганов у поселка Учебного на  глубине 1,5 м. Устанавливается время  изготовления находки, для этого получаются консультации в городском  краеведческом музее и Совете ветеранов.

Кроме поисковой, исследовательской работы Совет музея проводит  мероприятия предполагающие знакомство с музеем – обзорная экскурсия, а затем предлагаются следующие темы бесед, экскурсий по истории школы:

  1. «Дом, в котором ты живешь»(история школы).
  2. «Учителя и ученики  школы-участники ВОВ».
  3. «Ими гордится школа» об учащихся школы погибших в Афганистане и Чечне.
  4. «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют» об учащихся школы награжденных за свой труд.
  5. История казачества.
  6. История города Прохладного.
  7. Восставшие из руин.
  8. Прохладяне участники ВОВ.
  9. Прохладяне – Герой Советского Союза, Кавалеры Орденов Славы.
  10. Партизанское движение в  КБР.
  11. Грозное лето 1942 года – об защитниках города.

О жизни и деятельности  А.Г. Головко

  1. Жизнь и деятельность А.Г. Головко.
  2. История улицы Головко.
  3. Он мерил  жизнь особой меркой.
  4. Династия А.Головко.

По истории КБР.

  1. Легенды гор.
  2. На пути в Москву.
  3. Куначество.
  4. КБР – жемчужина России.
  5. Нальчик – столица КБР.

Все беседы  и лекции рассчитаны на 2 возрастные группы и по  содержанию и по времени.

Кроме лекционной работы Совет  музея проводит  встречи, праздники, конкурсы, викторины. Оказывает помощь в проведении классных часов, уроков мужества, тематических уроков, семинаров. Материалами музея пользуются не только учащиеся и учителя школы, но воспитатели д/с, учителя других школ, студенты техникумов, ВУЗов

Ежегодно 1-го сентября в музее проводятся Уроки Мужества, ставшие уже традицией, на которых выступают гости  праздника. В разные годы Уроки Мужества проводили: Кавалер 3-х орденов Славы, Почетный Гражданин г. Прохладного Герасименко, Почетный  гражданин города, председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны  и военной службы Анисимов О.Н., который поделился своими  впечатлениями о Параде Победы 2005 года, участником которого он был.

      Частыми гостями на уроках мужества бывают члены Совета музея Дурасенко Евдокия Дмитриевна и Ломако Прокофий Степанович  (недавно ушедший из жизни).

      1-го сентября этого года на нашей торжетсвенной линейке и на Уроке Мужества присутствовал и выступил Лукин Николай Михайлович, который учился в довоенные годы в нашей школе, участвовал в ВОВ, и параде Победы 1945 года, бывший преподаватель Военно-морского училища, Капитан 1-го ранга.

В октябре на традиционном празднике «Посвящение в первоклассники»  знакомим  с историей и традициями школы  и вручаем своеобразный пригласительный билет на посещение школьного музея.

      В декабре в День Героя в музее проводятся встречи не только с ветеранами ВОВ, и ветеранами Афганистана, участниками чеченских событий, но и теми, кто в мирное время стал Героем, эталоном для  подражания.

 

В День Героя  мы чествовали старейшину рода Головко 99-летнего Арсения Васильевича Головко,  полковника запаса  Балашова В.М., бывших учащихся нашей школы орденоносцев Колесникова Вячеслава, Солод Андрея, Мокова  Николая.

Ежегодно в январе в музее проходят  встречи с участниками ВОВ, освободившими город Прохладный, Кабардино-Балкарию от немецко-фашистских захватчиков; часто на встречи с Ломако П.С., Дурасенко Е.Д, Захарченко В.П., Колодяжным П.А. приходят учащиеся других школ, представители совета ветеранов.

      15 мая проводится день памяти А.Г. Головко, на котором Советом музея подводятся итоги прошедшего года и утверждаем кандидатуру «Лауреат премии  Головко».

В честь 100 летнего юбилея А.Г. Головко по инициативе Совета музея  было утверждено звание «Лауреат премии Головко», которая  присуждается лучшему  ученику школы. Первыми лауреатами стали Юлия Головчанская и Алена Танабаш, Вика Хан, Шевченко И. и др.

Ко дню рождения Головко Совет  музея отправил поздравления жене Головко Кире Николаевне и детям Михаилу и Наталье.

 

В свою очередь Кира Николаевна и дети  прислали  благодарность за память о дорогом для них человеке и подарки для музея.

К этой славной дате были   приурочены Классные часы «Он мерил  жизнь  особой меркой», «Флотоводец человек-гражданин», викторина «Морской бой», конкурсы   сочинений.

Проводились встречи учащихся  школы служившими на флоте, родственниками этой славной  династии. Род Головко дал флоту двух адмиралов и пятерых капитанов 1 ранга.

Лучшие учащиеся нашей школы приняли участие в торжественном  шествии и городском Митинге, посвященном 95-летию со дня рождения А.Г.Головко. От имени учащихся школы на митинге  выступил Тищенко Денис .

Почетные гости  праздника адмирал Бекетов,  капитан  1 ранга Лукин, капитан атомохода «Сибирь» Черненко В.И.,  племянница Головко, В.Н. Головко-Войченкова сфотографировались с юными моряками школы.

Радостной, интересной была встреча с однофамильцем А. Головко  Александром Головко,  который написал книгу-поэму «Легендарный адмирал». Он прочитал черновики ученикам и учителям. И взрослые, и дети приняли участие в обсуждении стихов талантливого поэта. Через год А.Головко вновь посетил школу и  вручил уже изданную книгу о нашем славном флотоводце.

В апреле 2007 года в музее прошла  презентация книги В.М. Крушельницкого «Человек из легенды», на которой присутствовали библиотекари школ города, учителя литературы и русского языка, учащиеся школы.

Совет музея тесно сотрудничает с советом школьной библиотеки в проведении мероприятий.

В октябре этого же года   была организована встреча с В.М. Крушельницким, братом  поэта Л.И. Шимко И.И. Шимко. И.И. Шимко поделился своими воспоминаниями о брате рано ушедшем из жизни, преподнес в дар музею и библиотеке сборник стихов Л.И. Шимко в котором поэт с огромной любовью писал о прохоладнянах, о прохладненской земле.

На базе школы проводились  городские и республиканские семинары учителей истории,  ст. пионервожатых.

В каникулярное время Совет музея проводит лекции, беседы,  экскурсии, организовывает встречи с интересн6ыми людьми для учащихся лагеря функционирующего при школе.

Для написания рефератов, сочинений материалами музея  пользуются не только  учащиеся школы, но  воспитатели  детских садов, учителя других школ.

Материалы музея использует в своей работе руководитель   украинской диаспоры  Проминь П.В. Дурановский.

Часто  для подготовки участия  учащихся   в олимпиадах по истории используются материалы нашего музея, а так же члены ДЮПа готовятся  к конкурсам  используя книги, газетный материал, хранящийся в музее. Берут для демонстрации  материалов на выставках.

Совет музея вместе с Советом старшеклассников провел встречу 3-х поколений на которой присутствовали: подполковник запаса заместитель атамана Прохладненской  казачьей общины походный атаман, участник  Чеченских воин  Волошин А.В.,  участник афганской войны полковник Балашов В.М.

Встречи с ветеранами ВОВ все чаще становятся невозможными из-за плохого самочувствия ветеранов, поэтому их чествование и поздравления со знаменательными датами и событиями проводятся на дому. После таких встреч  дети приходят в класс и делятся своими впечатлениями со сверстниками. Записывают воспоминания, приносят фотографии. Работу над «Книгой памяти»  мы продолжаем и сейчас.

 

Музей пополняется материалом не только учащимися но и родители приносят экспонаты. В этом году родственники Головко А.Г. племянница А.В. Головко преподнесли в дар музею родословные А.В. Головко и А.Г. Головко.

 

Член Совета музея Тупал Настя написала очерк об участнике ВОВ прохладянине Колодяжном П.А.

      Учащиеся  пишут  в сочинениях о своих впечатлениях от посещения музея.

      Лучшие сочинения о А.Г. Головко были подарены   его сыну Михаилу, который  в свою очередь передал их в музей Военно-морского Флота в Санкт-Петербурге. Начальник музея прислал в адрес нашего музея  благодарственное письмо.

 

      На базе музея студенты исторических факультетов ВУЗов проходят практику.

      Так в сентябре-октябре проходила в музее практику студентка   IV курса Краснодарского института  искусств  Фарина О.

      Совет музея активно участвует в возрождении  детского  движения СМиД в школе и СПЕКТР в городе, организуя встречи с ветеранами пионерского движения,  организует беседы о детях-героях «Их именами названы улицы» о братьях Вичиркиных, Мельниковых и участниках  погибших в застенках гестапо в период  оккупации КБР.

      Ежегодно в музее проходят встречи с выпускниками школы  разных лет. Они приносят свои фотографии, делятся воспоминаниями о своих школьных годах, их  благодарность в адрес учителей школы они выражают в книге  почетных гостей музея.

      Совет музея, который  руководит Свацук С.Д. работает в тесном союзе с Советом ветеранов, городским  краеведческим  музеем, Советом старшеклассников школы.

      В музее ведется соответствующая документация:  Книга учета экспонатов, книга учета  проводимых мероприятий, книга  учета выдачи материалов из фондов музея.

Сейчас фонд музея составляет 244 единицы Хранения.

Проводится учеба экскурсоводов и прослеживается  преемственность в их работе, экскурсии проводятся с учетом возраста учащихся их интересов.

Музей награжден  Грамотой Президиума Совета Всероссийской  общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны,  труда, Вооруженных Сил и правоохранительных   органов как  лучший музей  2005 года. В 2009 году Музей стал победителем городского смотра – конкурса школьных  музеев, а в  феврале 2010 занял II место в республиканском смотре музеев в номинации «Лучший школьный музей».

 

 

Руководитель музея                                                                                                                    Сацук  Светлана Дмитриевна

Заместитель директора по ВР                                                                                                  Крымская Ольга Николавна

Hosted by uCoz