Психологическое сопровождение учащихся при подготовке к ЕГЭ

Советы учителям

1.    Следует активнее вводить тестовые технологии в систему обучения.

2.    С их помощью можно оценивать уровень усвоения материала учениками и сформировать у них навык работы с тестовыми заданиями.

3.    Зная типовые конструкции тестовых заданий, ученик не будет тратить время на понимание инструкции.

4.    Во время таких тренировок формируются психотехнические навыки саморегуляции и самоконтроля.

5.    Основную часть работы желательно проводить заранее, отрабатывая отдельные детали при сдаче зачётов по пройденным темам.

6.    Психотехнические навыки позволят учащимся более уверенно вести себя во время экзамена, мобилизовать себя в решающей ситуации, овладеть собственными эмоциями.

Советы выпускникам

Подготовка к экзамену

1.    Подготовь место для занятий;

2.    Введи в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета;

3.    Составь план занятий. Для начала определи: кто ты — «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы;

4.    Начни с самого трудного раздела, с того материала, который знаешь хуже всего;

5.    Чередуй занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут— перерыв;

6.    Выполняй как можно больше различных тестов по предмету.

7.    Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов;

8.    Готовясь к экзаменам, мысленно рисуй себе картину победы, успеха;

9.    Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы ещё раз повторить самые трудные вопросы.

Накануне экзамена

Многие считают: для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше, чтобы встать с ощущением бодрости, боевого настроя.

В пункт сдачи экзамена ты должен явиться, не опаздывая, лучше за 15-20 минут до начала тестирования. При себе нужно иметь пропуск, паспорт и несколько (про запас) гелевых или капиллярных ручек с черными чернилами.

Если на улице холодно, не забудь тепло одеться, ведь ты будешь сидеть на экзамене 3 часа.

Перед началом тестирования

В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д).

Будь внимателен! От того, как ты запомнишь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!

Во время тестирования

1.    Пробеги глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нём содержатся.

2.    Внимательно прочитай вопрос до конца, чтобы правильно понять его смысл.

3.    Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его, чтобы потом к нему вернуться.

4.    Начни с лёгкого!

5.    Думай только о текущем задании!

6.    Научись пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.

7.    Оставь время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать её глазами и заметить явные ошибки.

8.    Если не уверен в выборе ответа, доверься интуиции!