На городском методическом объединение учителей информатики по теме: «Организация исследовательской деятельности учащихся при использовании метода проекта», состоявшемся 10 апреля 2009 года в МОУ «СОШ №4» учителями Поповой Л.В. и Овсеенко Е.Г. были представлены два урока.

Урок информатики в 11 «а» классе

учителя информатики

высшей категории Овсеенко Е.Г.

Тема урока: «ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ В ПАСКАЛЕ»

Учащиеся продемонстрировали умения работы с графикой в Паскале. Построили по заданному параметрическому представлению графики функций: эпициклоиды, кардиоиды, астроиды, улитки Паскаля, строфоиды, исследовать их области определения, и создали проекты, демонстрирующие итог выполненной ими работы.

Компьютерная графика в Паскале - область информатики, изучающая методы и свойства обработки изображений с помощью программно-аппаратных средств.

Представление данных на компьютере в графическом виде впервые было реализовано в середине 50-х годов. Сначала, графика применялась в научно-военных целях.

Сейчас эта область детально изучается в высшей технической школе.

Построение графических изображений в Паскале, исследование графиков функций является одной из важных, сложных и интересных тем программирования.

В конце урока был подведён итог урока, оценены результаты учащихся. Намечены перспективы продолжения начатой исследовательской работы в дальнейшем. Предложено учащимся самостоятельно исследовать графики в трёхмерном пространстве.

Урок информатики в 10 «а» классе

учителя информатики

высшей категории Поповой Л.В.

Тема урока: «Построение графиков функции с помощью электронных таблиц Excel».

Учащиеся занимались построением и исследованием графиков функции в электронных таблицах.