«Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.Г. Головко»

П Р И К А З

от ____ августа 2010 года                                                                               № _____

«О создании рабочей группы по

введению ФГОС НОО»

В целях обеспечения эффективного перехода МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 имени А.Г. Головко» на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования; качественной разработки проекта модернизированной образовательной системы начальной ступени школы в соответствии с  ФГОС НОО,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.    Создать рабочую группу по введению ФГОС НОО.

2.    Включить в рабочую группу по введению ФГОС НОО следующих педагогических работников:

·       Пентезиди Н.А. директора;

·       Жукавину С.Б., заместителя директора по УВР;

·       Косик О.Н., учителя начальных классов, руководителя ШМО учителей начальных классов;

·       Бельчакову Н.А.,  учителя начальных классов;

·       Родионову Н.А., учителя начальных классов;

·       Шатову Т.А., учителя физической культуры;

·       Овсеенко Е.Г., заместителя директора по ИКТ;

·       Сокоренко Т.Н., заместителя директора по АХЧ

·       Крымскую О.Н., заместителя директора по ВР;

·       Лесникову Н.С., заведующую библиотекой.

3.     Назначить руководителем рабочей группы по введению ФГОС нового поколения на начальной ступени общеобразовательного учреждения учителя начальных классов Бельчакову Н.А.

4.    Рабочей группе изучить нормативно-правовые документы всех уровней до 01.09.2010 года.

5.    Подготовить до 01.09. 2010 года необходимую информацию (проекты программ, договоров, планов мероприятий) для экспертизы Методическому Совету в соответствии с планом:

Информация и материалы

1.

1. Проект программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени НОО.

2. Модель организации внеурочной деятельности.

3. Договоры о сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования.

2.

1. Проект программы по повышению уровня профессионального мастерства педагогических работников МОУ СОШ № 9 (план-график повышения квалификации учителей начальных классов).

2. Учебный план 1-х классов на 2010-2011 учебный год, в соответствии с базисным учебным планом.

3. Проект программы формирования универсальных учебных действий (УУД) у обучающихся на ступени НОО.

4. План методической работы, обеспечивающий сопровождение введения ФГОС.

3.

1. Проекты программ учебных предметов обязательной части учебного плана, курсов части, формируемой участниками образовательного процесса (по каждому предмету и курсу).

2. Рабочая программа (по каждому предмету и курсу).

Бельчакова Н.А.

Косик О.Н.

4.

Образовательная программа НОО (модель образовательной системы начальной ступени школы в соответствии с  ФГОС НОО ):

- пояснительная записка;

- планируемые результаты освоения основной образовательной программы НОО;

- учебный (образовательный) план;

- программа духовно-нравственного воспитания;

- программа формирования культуры здорового и безо­пасного образа жизни;

- программа развития универсальных учебных действий (УДД) у обучающихся на ступени НОО;

- программы по предметам, курсам;

- модель организации внеучебной деятельности;

- система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программ НОО.

5.

Проект программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Здоровье».

Шатова Т.А.

6.

1. Информация об укомплектованности библиотеки, с указанием доли обеспеченности предметов учебного плана 1-х классов.

2. Информация об обеспеченности учебниками с указанием % обеспеченности по каждому предмету учебного плана (1-е классы).

Лесникова Н.С.

7.

1. Информация о системе ограничения доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

2. Раздел школьного сайта: ФГОС НОО для обеспечения широкого, постоянного и устойчивого доступа участников образовательного процесса к информации, связанной с реализацией ООП НОО.

Овсеенко Е.Г.

8.

1. Расстановка кадров (информационная справка о количественном и качественном составе педагогических работников.

2. Изменения в должностные инструкции директора, заместителя директора, учителя, педагога-организатора,  библиотекаря.

9

1.Информация об оснащенности школы; план мероприятий по устранению выявленных недостатков.

2.Информация о соответствии материально-технической базы реализации ООП действующим СанПиН, противопожарным нормам, нормам ОТ работников школы; план мероприятий по устранению выявленных несоответствий.

Сокоренко Т.Н.

10.

1. Нормативно-правовая документация школьного уровня.

2. Публичный доклад с разделом, содержащим информацию о ходе введения ФГОС НОО.

Шебалкова Н.А.

6.    Утвердить и ввести в действие Положение о рабочей группе по введению новых ФГОС НОО.

7.    Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Директор школы:                                                                           Пентезиди Н.А.

С приказом ознакомлены:

Сокоренко Т.Н.