Позитивные тенденции

Причины

Овладение педагогами школы навыками работы на компьютере на уровне пользователя и использование информационных технологий в практической деятельности

Организованные курсы в городском РЦДО для учителей и воспитателей школы по программе Intel «Обучение для будущего», позволили повысить квалификацию в области информационных технологий

Активное использование предметных информационных презентаций, в образовательном процессе, электронное сопровождение городских и школьных семинаров, конференций, торжественных встреч,  родительских собраний, педсоветов, классных часов, внеклассных мероприятий, участие в республиканских и Российских конкурсах, олимпиадах, дистанционное обучение

В МОУ «СОШ №4» 41 компьютер, 24 подключены к Интернету, 31 компьютер задействован в учебном процессе, 6 проекторов, две интерактивные доски, 11 принтеров, 2 кабинета информатики. Оснащены компьютерами кабинеты истории, математики, физики, биологии.

Школа имеет сквозной курс «Информатика» с 1 по 11 класс,  кружок программирования «Медвежонок» для детей начальной школы, «Юный программист» для учащихся 8- 11 классов.

Благодаря изучению информатики и информационных технологий на дополнительном уровне учащиеся смогли повысить грамотность в области Интернет - технологий; развить творческий подход к делу и поиску нестандартных решений в процессе создания Web-сайтов, овладеть необходимыми способами проектирования, создания, размещения и обновления веб-сайтов, познакомились с коммуникационными технологиями по различным предметам, выработали практические навыки работы с офисными программами, научились хорошо оперировать программным обеспечением, применять его для решения различных практических задач, заняться научно исследовательской работой, подготовить творческие проекты, освоить азы программирования.

Установка лицензионного программного обеспечения на персональные компьютеры

Проект  СБППО «Первая помощь» для обеспечения школ ПО

Деятельность по созданию единого, открытого, доступного педагогам, ученикам, управленцам, другим специалистам школы информационное пространство

Мероприятия по созданию информационного банка «Из опыта работы с новыми информационными технологиями», накопление банка полезных ресурсов Интернета для проведения интегрированных и бинарных уроков, предоставление возможности для проведения компьютерного тестирования учащимся по подготовке к ЕГЭ по предметам, накопление банка по составлению календарно-тематических планов, рабочих программ, спецкурсов, элективных учителей – предметников, руководителей ШМО, обеспечение консультативной помощи в использование мультимедийной техники на школьных и городских мероприятиях, использование в работе школы электронной почты, использование информационных услуг Интернета в практике работы школы, пополнение фонда мультимедиа ресурсов, обмен опытом создания и использования мультимедийной продукции в образовательном процессе, использование метода проектов в образовательном процессе.

Создание и непрерывное пополнение: баз данных по педагогическим кадрам, по отслеживанию результатов обучения, баз данных о выпускниках школы, социологический мониторинг, социальный паспорт школы, предметные презентации.

Обеспечение учителей методической информацией с использованием ресурсов Интернета, пополнение ви­деофонда (художественные филь­мы, научно-популярные, документальные,  учебные).

Создание в образовательном учреждении межпредметного компьютерного класса для проведения бинарных и интегрированных уроков с применением компьютерной техники.

Представление ОУ в Интернет-сообществе, привлечение будущих учеников и их родителей именно в нашу школу, оперативное информирование о наиболее значимых событиях, происходящих в МОУ «СОШ №4», публикация отчетов об образовательной, финансовой деятельности общеобразовательного учреждения, представление деятельности ОУ.

Создание условий для взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей, оперативное и объективное информирование о происходящих в образовательном учреждении процессах

Создание школьного сайта, где представлены и все ДО МОУ «СОШ №4», сайт ученического самоуправления Детской организации «Союз Молодых и Деятельных», доступ к которому открыт всем желающим по адресу http://www.school4-golovko.narod.ru/

Негативные тенденции

Причины

Необходимые меры для устранения

Недостаточно активная работа с информационными базами сотрудников, замиректора по хозяйственной части, библиотекаря

Отсутствие в учреждении  свободного доступа к программам ХроноГраф «Школа 2.5» и ХроноГраф «Мастер 3.0»

Обучение сотрудников и организация  в учреждении  отдельного кабинета со свободным доступом к программам ХроноГраф «Школа 2.5» , ХроноГраф «Мастер 3.0», имеющим выход в Интернет

Сбор информации по пополнению медиатеки и обмену опытом создания, использования мультимедийной продукции в образовательном процессе

Отсутствие сервера

Компьютер, выполняющий роль сервера

Отсутствие выхода в Интернет делопроизводителя и администрации

Выход к ресурсам Интернета, использование электронной почты из кабинетов Информатики

Обеспечение выхода в Интернет  с рабочего места делопроизводителя и администрации

Эпизодическое применение информационных технологий рядом учителей

65% использования педагогическими работниками средств ИКТ в учебной деятельности

Повышение квалификаций учителей на базе ресурсного центра «Интернет - образование» INTEL «Обучение для будущего»

Трудности, возникающие у школьников при использовании компьютерных технологий

ПК 2002 и 2005 года выпуска. Недостаточно оперативной памяти для установки современных графических пакетов.

Приобретение компьютеров, позволяющих устанавливать современные программные продукты